Блокировка и запоздалая разблокировка счета стоила налоговой службе почти миллион рублей

Организация понесла убытки, выиграла дело в суде в споре с налоговой.

Налоговый орган, проверив организацию, решил приостановить ее операции по банковскому счету на сумму более 10 млн. руб. Плательщика не устроило такое положение дел и для защиты своих законных интересов обратился к Фемиде. Рассмотрев спорную ситуацию, суд встал на сторону бизнеса и вынес определение о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения фискального органа.

После принятия судом этих мер контролирующему органу следовало отменить решение о приостановлении операций по этому счету. Однако документы во исполнение определения суда от налоговой поступили в банк спустя год.

Организация не могла все это время распоряжаться своими деньгами и несла убытки. Ведь налоговая служба не сняла блокировку, нарушив сроки отправки в банк соответствующего решения. Налоговый орган, согласно закону, обязано выплатить заявителю полагающиеся ему проценты. Поэтому инициатор рассмотрения налогового спора вновь решил просить помощи у правосудия.

Суды первых 2-х инстанций не пошли навстречу налогоплательщику (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 мая 2019 г. № Ф08-3018/19 по делу № А32-14521/2018), обосновав свое решение тем, что:

взыскание с фискального органа этих процентов должно играть роль компенсации, но не обогащения плательщика;

блокировка счета не отразилась на материальном положении организации, т.к. попыток перечисления средств со счета или осуществления иных процедур тут не наблюдалось.

Иными словами, организация должна была доказать наличие потерь, которые повлекла блокировка счета. Для этого ей следовало попробовать перечислить с него средства и получить отказ. Но, как сочли представители Фемиды, от плательщика налогов не поступали доказательства того, что негативные последствия были и что ему был причинен ущерб. Поэтому, нет и оснований для взыскания процентов с ИФНС.

Но эти аргументы в окружном арбитражном суде не прошли, поскольку по мнению арбитров, проценты помогают бизнесу справиться с потерями, вызванными невозможностью использовать свои же деньги без законных на то оснований. Точнее, плательщик налогов имеет право на возмещение ущерба, который повлекли противозаконные действия государственных органов или госслужащих.

В суде, плюс ко всему, указали и на то, что налогоплательщик в силу закона не должен сам доказывать получение ущерба. После отмены решений двух первых инстанций окружным арбитражным судом по делу было отменено предыдущие судебные акты и принято новое. В итоге, в споре выиграл владелец счета. Инспекцию обязали выплатить ему без малого 1 млн. руб. процентов и покрыть расходы на уплату госпошлины.