Готовьте диплом юриста для участия в арбитражном процессе и поторопитесь обращаться за возмещением судебных расходов

Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ внесены масштабные изменения в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ. В частности введен образовательный ценз для представителей.

В частности, с 1 октября 2019 года представлять интересы участников арбитражного процесса, помимо законных представителей и адвокатов, могут только лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Свой статус при этом придется подтверждать путем представления суду документа о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности наряду с документами, удостоверяющими полномочия представителя.

Данное требование распространяется и для представления интересов стороны в рамках приказного или упрощенного судопроизводства в арбитражном суде.

Исключение составляют патентные поверенные по спорам об охране интеллектуальной собственности и арбитражные управляющие в делах о банкротстве.

Что касается сроков для обращения в суд за возмещением судебных расходов, то с 1 октября 2019 года этот срок сокращен с 6-ти месяцев до 3-х со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Однако если успели подать заявления до 1 октября, то сохраняется срок 6 месяцев.

Внесенными изменениями также решена судьба судебных издержек, понесенных как третьими лицами, не заявляющими самостоятельные требования , так и иными участниками процесса в связи с обжалованием третьими лицами судебных актов по делу. В частности, с 01.10.2019 ст. 110 АПК РФ дополняется ч. 5.1 и 5.2, которыми установлены следующие правила:

  1. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, участвовало на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, судебные издержки могут быть возмещены им, если поведение третьего лица фактически способствовало принятию положительного судебного акта;
  2. Судебные издержки сторон судебного процесса, связанные с жалобой третьего лица на принятый судебный акт, оставленную без удовлетворения, могут быть взысканы с этого третьего лица.