Неисполнение обязанностей по предоставлению информации о своих бенефициарных владельцах, может обойтись штрафом в 500 тыс. руб.

Федеральным законом от 23 июня 2016года № 215-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми на юридические лица возложена обязанность по установлению и раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах и ответственность за ее нарушение.

В частности, Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" дополнен статьей 6.1., который возлагает на юридические лица следующие обязанности:

  1. располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению сведений о них в объеме, предусмотренном Законом. Из этого правила предусмотрены исключения;
  2. регулярно, но не реже одного раза в год обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально фиксировать полученную информацию;
  3. хранить информацию о своих бенефициарных владельцах и о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений не менее пяти лет со дня получения такой информации.
  4. Юридическое лицо обязано предоставить информацию о своих бенефициарных владельцах по запросу уполномоченного органа, налоговых органов или иного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации.

    Для исполнения своих обязанностей, юридические лица наделены правом запрашивать, а учредители или участники данного юридического лица или иным образом контролирующие его лица обязаны предоставлять такую информацию, что в свою очередь не является нарушением законодательства о персональных данных.

    Информация о бенефициарных владельцах юридического лица раскрывается в его отчетности в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

    Под бенефициарным владельцем (в данном случае) понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать его действия.

    За неисполнение юридическими лицами обязанностей по установлению, обновлению, хранению и предоставлению информации о своих бенефициарных владельцах статьей 14.25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере до 500 тыс. руб.

    Данные изменения вступают в силу 21 декабря 2016 года.