Отток капитала из России в 2015 году...

Заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач озвучил возможный уровень оттока капитала из нашей страны за рубеж в текущем году. По мнению Клепача, озвученному на Азиатском экономическом форуме в неофициальной беседе, он может составить 100 миллиардов американских долларов. Вместо 70 миллиардов, которые прогнозировал ранее Минфин.

Зампред ВЭБ назвал ожидания финансового ведомства слишком оптимистичными. В то же время его прогноз относительно восстановления роста ВВП в России оказался более чем обнадеживающим.

В том случае, если страна не подвергнется очередным экономическим потрясениям, то стабилизация роста ВВП произойдет уже в конце 2015 года. В текущем году, помимо всего прочего, уровень падения экономики может составить 4%, при условии, что цена на нефть не поднимется выше 57 долларов за баррель, а доллар не будет дороже 60 рублей, считает Клепач.

Стоит отметить, что прогнозы Минфина относительно оттока капитала в прошлом году, напротив, были завышены более чем в два раза. Вместо ожидаемых 151,5 миллиардов долларов они составили всего 61 миллиард.