Расширен перечень оснований для приостановления операций по счетам

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в статью Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым у налогового органа появляется еще одно основание для приостановки операций налогоплательщика - организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств.

В частности, дополнительным основанием для приостановки операций по счетам налогоплательщика-организации является неисполнение последним обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Данная обязанность установлена пунктом 5.1. статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение может приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в течение 10 дней со дня установления налоговым органом факта неисполнения налогоплательщиком-организацией такой обязанности и отменяться не позднее одного дня, следующего за днем исполнения обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (п. 3.1. ст. 76 НК РФ).

Напомним, что ранее основанием Налоговым кодексом было предусмотрено 3 основания для приостановления операций по счетам:

  1. налогоплательщик не исполнил требование налогового органа об уплате налога (п.2 ст. 76 НК РФ);
  2. налогоплательщик не представит декларацию (п. 3 ст. 76 НК РФ);
  3. в качестве обеспечительной меры (п. 1-3 ст. 76, подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ).