Особенности налога на самозанятых, именуемый «Налог на профессиональный доход»

С 1 января 2019 года в Москве, республике Татарстан, а также Московской и Калужской областях введен эксперимент по созданию нового специального налогового режима, который именуется «Налог на профессиональный доход». Эксперимент по введению налога на самозанятых продлится до конца 2028 года, по крайней мере, так установлено в ст.1 ФЗ-422.

Условия и ключевые особенности.

Использовать налог на профессиональный доход могут не только индивидуальные предприниматели, но также и физические лица, не обладающие данным статусом. Важнейшим условием является отсутствие у самозанятого гражданина статуса работодателя.

Установлены некоторые ограничения на применение данного налогового режима:

купля-продажа подакцизных товаров, которые подлежат обязательной маркировке;

получение дохода в размере более 2.4 млн.рублей за текущий год;

добыча/реализация полезных ископаемых.

Налоговый период для плательщиков – календарный месяц. При этом предоставлять налоговую декларацию контролирующим органам не нужно. Налоговые ставки зависят от лиц, которым реализуются товары или услуги: 4% при контрагенте физическом лице, 6%, если это ИП или юридическое лицо.

Применяющие специальный налоговый режим граждане имеют право на налоговый вычет, рассчитываемый нарастающим итогом, но не более 10000 рублей. Порядок расчета суммы вычета предусматривается ст.12 ФЗ-442.

Создано специальное мобильное приложение «Мой налог», которое позволяет гражданам встать на налоговый учет, а также уплачивать налоги.