С 1 июня 2019 года вступают в силу новые правила наследования

Федеральным законом от 19.07.2018 № 217-ФЗ внесены поправки в правила наследования. Теперь супружеская пара сможет составить совместное завещания. Оно позволяет заблаговременно договориться по поводу судьбы имущества, определив, кому какая доля достается, а кто из преемников и вовсе лишается наследства (причины объяснять не потребуется). Для этого между сторонами необходима официальная регистрация. При разводе или признании брака не действительным договор аннулируется.

Исключительно нотариальная форма

Совместные завещания заверить могут лишь нотариусы. Их нельзя совершать в такой форме, как завещания нотариальные (п. 5 ст. 1127 ГК), которые имеет право заверить главврач пансионата для пожилых или больницы. С совместным такое недопустимо.

Муж и жена должны явиться к нотариусу вместе. При составлении завещания одним супругом, другому супругу или нотариусу следует зачитать его вслух и только после этого подписать. Можно привести с собой свидетелей, которые будут обязаны соблюдать тайну. Вся процедура заверения проходит в обязательном порядке видеофиксацию. Исключением может быть, если супруги против. Данное завещание вступает в силу в случае смерти одного или обоих супругов.

Супруг вправе отменить завещание или составить новое, о чем нотариус уведомляет другого супруга.

Право на обязательную долю в наследстве сохраняется.

Несовершеннолетние дети и другие нетрудоспособные иждивенцы умершего, например родители-пенсионеры по Гражданскому кодексу сохраняют законные права на наследство. Однако супруги вправе отменить правила о правах супругов и завещать все имущество умершего супруга живому, минуя остальных наследников.